• Main
  • News
    • Army
    • World
    • Russia
    • Health
    • Immigration
    • Reality
    • Education
    • Advice
    • Policy
    • Breaking
    • Job
    • Sport
    • Transport
    • Economy
  • Events
  • Main
  • News
    • Army
    • World
    • Russia
    • Health
    • Immigration
    • Reality
    • Education
    • Advice
    • Policy
    • Breaking
    • Job
    • Sport
    • Transport
    • Economy
  • Events

Чешский премьер-министр поощрил сотрудников администрации выдачей премий

30.07.2015 


Чешский премьер-министр выплатил премии чиновникам из правительственной администрации, размер которых составил 740 000 евро. Это понравилось не всем, ведь врачи и учителя требуют повышения минимальной заработной платы. Согласно закону, размер одной такой премии не должен превышать 25 % от зарплаты госслужащего.

Премии за 1 полугодие 2015 года были выплачены чиновникам правительственной администрации, об этом сообщил Богуслав Соботка, действующий премьер-министр чешской республики. Далеко не всем гражданам это пришлось по душе, ведь работники и профсоюзы хотят увеличения минимальной заработной платы. А народные слуги в это время получают дополнительные финансовые средства.

Медики, преподаватели и другие госслужащие постоянно просят кабинет министров увеличить минимальную зарплату и платить больше. Общая сумма, выплаченная всем чиновникам, составила около 740 000 евро, то есть 20 миллионов крон, а в администрации правительства трудится 502 человека.

Были обнародованы точные цифры, полученные руководителями администрации. Это порядка 100-150 000 крон на чиновника. Новый закон, предусматривающий выплаты этих премий государственным служащим начал действовать только с первого июля, премиальные были выплачены согласно ему. По словам премьер-министра премии ни в коем случае не превышают ¼ часть от зарплаты, это оговорено законом. Есть граница или потолок таких премий, руководствуясь которыми правительство выплачивало чиновникам деньги. Данные правила справедливы для всех министерств государства.

В отличие от сотрудников правительственной администрации чиновники других министерств пока не получали этих премий, а будут ли получать, это решать министрам. Богуслав Соботка имеет собственное мнение по этому вопросу. Каждое министерство следует рассматривать в отдельности, некоторые министерства, например, потратили большие суммы денег, чем выделялось правительством, другие – наоборот сэкономили. Именно, исходя из этого, следует принимать решения о поощрении сотрудников.

Все министры поспешно отреагировали на решение чешского премьер-министра. Они поспешили успокоить своих работников, а некоторую часть населения, которая мечтает о небольшом повышении заработной платы или о выплате внеочередных премий, даже расстроили. По словам Яна Младека, министра торговли и промышленности Чешской Республики, вверенное ему министерство грамотнее и лучше других распределило средства из разных фондов Евросоюза. Именно по этой причине сотрудники данного ведомства тоже достойны премий и им нужна мотивация. По мнению министра, премии являются инвестициями, которые в будущем смогут принести прибыль.

Share:



Предыдущая статья
Школа славяноведения Карлового университета празднует свой 59-й юбилей
Следующая статья
Чешская Швейцария: маршруты экскурсий из Праги. Как проехать до Чешской Швейцарии самостоятельно на автомобиле по карте








  • Share


© 2009-2026 cznews.info. All rights reserved.
↑↑↑